Знаменитые Земляки - Измалков Анатолий Дмитриевич

ИЗМАЛКОВ АНАТОЛИЙ ДМИТРЕЕВИЧ -  народный артист Республики Коми

Родился в 1947г. . В 1965 году закончил СШ №1 г. п. Лиозно.

Поступил в Ленинградский институт культуры на хоровое отделение. Трудился в Витебске на ковровом комбинате заместителем директора по культурно-массовой и политико-воспитательной работе. И тут в учебном заведении ему поставили условие: или работать по специальности, или не допустят до сдачи диплома. Знакомый пригласил в Ухту на должность директора Дворца культуры. Будучи на одном из семинаров в Сыктывкаре, решил зайти в музыкальный театр на прослушивание. И Анатолия Дмитриевича Измалкова приняли. Так что судьба кружила-кружила, но всё равно привела к пению.

Впервые выступать за границу, в ГДР, попал ещё в советские времена. Сегодня работает в Германии достаточно часто, в основном в Баварии. Один спектакль пел в Австрии, в Зальцбурге, затем Венгрия (Будапешт), Польша, Финляндия. Несколько раз выезжал в Швейцарию. Один спектакль был во Франции, в Тулузе. Участвовал в турне по Испании (Мадрид, Гренада, Севилья, Аликанте и другие небольшие города). Два спектакля состоялись в Португалии.

В 1979 г. окончил Ленинградский Государственный институт культуры им.  Н. К. Крупской
В 1984 г. в труппе Государственного театра оперы и балета Республики Коми

В 1997 г. был удостоен звания "Заслуженный работник Республики Коми"
В 2005 г. был удостоен звания "Народный артист Республики Коми"
В 2011 г. был удостоен звания "Заслуженный артист России"
Лауреат премии Правительства Республики Коми (2006 г.)
Лауреат театрального конкурса им. С. Ермолина